• 21 ноября 2015, суббота
  • Санкт-Петербург

Пребывание частицы мощей святого великого князя Владимира в Санкт-Петербурге

с 0:00 21 ноября до 0:00 25 ноября 2015

Ковчег с частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира будет находиться в храмах Санкт-Петербурга с 21 по 25 ноября.

Встреча святыни состоится 21 ноября в 16:00 в Князь-Владимирском соборе, где она будет находиться по 22 ноября. 23 ноября ковчег будет доступен для почитания в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, 24 ноября – в Казанском храме Новодевичьего монастыря, утром 25 ноября – в Исаакиевском соборе.

Принесение святыни в города России и Белоруссии проходит с 27 мая по 1 декабря по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при поддержке Фонда святителя Василия Великого в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси. Святыне уже поклонились жители 46 городов России и Белоруссии.

Великий князь Владимир не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории. Он был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви Киева. После ее разрушения саркофаг с останками князя пребывал под руинами. В 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) погребение было обнаружено под руинами. Частица мощей была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу и помещена в Успенской собор Кремля. В советский период и до недавнего времени она хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году ковчег был передан президентом России для хранения в храме Христа Спасителя.

Режим доступа к ковчегу:

Князь-Владимирский собор