• 4 октября 2015, воскресенье
  • Санкт-Петербург, пл. Растрелли, 1/3.

Выставка греческого иконописца Манолиса Бетинакиса

4 октября 2015 c 0:00 до 0:00
пл. Растрелли, 1/3.

С 4 октября в концертно-выставочном зале "Смольный собор" — выставка греческого иконописца Манолиса Бетинакиса "Нерукотворённые те образа…".

Манолис Бетинакис родился в Ираклионе в 1946 году в семье священника и с ранней юности начал учиться основам иконописи у мастера Георгия Манусакиса. В 23 года открыл собственную мастерскую. Он редко покидает Крит, вся его жизнь — постоянный и неустанный труд и борьба с болезнью. Сегодня он почти лишен способности передвигаться и дышать без помощи специального аппарата, но работает каждый день по 5-6 часов вопреки обстоятельствам.

Работы Манолиса Бетинакиса собраны из разных церквей и монастырей Крита. Экспозиция состоит из 41 произведения: иконы, несколько фресок и две мозаики. Работы охватывают почти 30-летний период творчества иконописца. Произведения представлены в окружении многочисленных фотографий с пейзажами той части острова, где расположено большинство храмов, расписанных художником.

Выставка продлится до 15 ноября.

Адрес: пл. Растрелли, ⅓.