• 12 сентября 2015, суббота
  • Санкт-Петербург, Набережная реки Монастырки

Фестиваль колокольного искусства «Невские звоны»

с 0:00 12 сентября до 0:00 13 сентября 2015
Набережная реки Монастырки

Организаторы фестиваля "Невские звоны" – Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра и Международный центр колокольного искусства. Торжественное открытие фестиваля состоится 13 сентября в 13 часов возле Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры. После приветственных слов наместника Лавры Владыки Назария и почетных гостей, начнутся выступления звонарей. Для того, чтобы зрителям было интереснее снизу наблюдать за мастерами колокольного звона, около сцены будет установлен большой экран, на который в прямом эфире будет транслироваться то, что происходит на звонницах.

Также на сцене у стен Троицкого собора состоятся выступления артистов. Среди них руководитель Санкт-Петербургской православной творческой мастерской отец Анатолий Першин, гусляр Александр Леонов из Суздаля, певицы Ангелина Слободчикова и Анна Абикулова, а также народная артистка России Евгения Смольянинова.

Напомним, что в прошлом году Лавра закончила воссоздание своей исторической звонницы. На сегодняшний день полный колокольный ансамбль составляют 15 колоколов общим весом более 30 тонн! Без сомнения можно сказать, что это один из лучших колокольных наборов не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России.

http://vk.com/nevzvon страница фестиваля

12 сентября

11.00 — 12.00 — участие звонарей-участников фестиваля в крестном ходе на Невском проспекте.
12.00 — 13.00 — участие звонарей в молебне на площади Александра Невского.
13.00 — 17-00 — колокольные мастер-классы для всех желающих на территории Лавры, уличные выступления на гуслях и цимбалах.

13 сентября (сцена возле Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры)

ведущий — отец Анатолий Першин

13.00 — торжественное открытие фестиваля. Приветственное слово — Владыка Назарий и приглашенные гости.
13.10  - краткий рассказ о новых колоколах Лавры — Андрей Дьячков, руководитель Международного центра колокольного искусства
13.15  - выступление хора Александро-Невской Лавры
13.35  - выступление звонаря Киево-Печерской Лавры
13.45-14.00 — выступление Анны Абикуловой
14.00-14.15 — первый блок звонов из 4 звонарей
14.20-14.40 — выступление Ангелины Слободчиковой
14.45-15.00 — второй блок звонов из 4 звонарей
15.05-15.25 — Александр Леонов, г. Суздаль (гусли), о.Анатолий Першин (гитара, вокал)
15.30-15.45 — третий блок звонов
15.50-16.20 — выступление Евгении Смольяниновой
16.25-16.40 — четвертый блок звонов
16.45 — Слово на закрытие фестиваля и финальный Соборный звон всех звонарей перед службой.