• 15 августа 2015, суббота

с 0:00 15 августа до 0:00 22 августа 2015
Кронштадт
Якорная пл., 1

Крестный ход из Перми в Санкт-Петербург организован в рамках празднования 1000-летия преставления святого великого князя Владимира. Он проходит с 26 июля по 22 августа по  Патриарх Руси Кирилла, митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Организатором Владимирского крестного хода выступило Пермское землячество в Санкт-Петербурге.

Маршрут паломнического крестного пути проходит через Пермский край, Кировскую, Вологодскую и  Ленинградскую области. В крестном ходе протяженностью около 2000 км принимают участие паломники из Пермского края, Республики Татарстан и Коми, Свердловской, Вологодской, Кировской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга.

Первой остановкой крестного хода в Ленинградской области станет Тихвинский Богородичный Успенский монастырь. С 15 по 20 августа паломники посетят: Тихвинский Введенский, Покрово-Тервенический, Введено-Оятский, Свято-Троицкий Александро-Свирский, Староладожский Свято-Успенский и Никольский монастыри, а также некоторые областные храмы.

21 августа крестоходцы прибудут в Красное Село, где примут участие в богослужениях в Троицкой церкви и храме святого благоверного князя Александра Невского. Помимо красносельских храмов участники крестного хода посетят мемориалы советским воинам и узникам фашизма, где совершат молитвенное поминовение погибших во время Великой Отечественноq войны, а также знаменитую Арку Победы, построенную в Красном Селе в год 70-летия Победы. Торжественная встреча крестоходцев у Арки Победы состоится 21 августа в 11:00.
Далее крестный ход отправится в Троице-Сергиеву Приморскую пустынь.

22 августа Владимирский крестный ход завершится в Кронштадте. В 10:00 в Николаевском Морском соборе паломники примут участие в Божественной литургии, которую возглавит епископ Кронштадтский Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии.

В Кронштадте крестоходцы передадут в дар Санкт-Петербургу иконы святого равноапостольного князя Владимира и святителя Стефана Великопермского. Икона святителя Стефана была специально написана для участия в крестном ходе по заказу Пермского землячества в Санкт-Петербурге и освящена перед началом шествия митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием.

Присоединиться к Владимирскому крестному ходу можно на любом отрезке пути. Организаторы приглашают жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области принять участие в молитвенном шествии.

Форму регистрации и всю необходимую информацию можно найти на сайте.

Группа ВКонтакте.

Контакты для СМИ: Юлия Тохтуева, 8-909-100-98-85, 8-952-333-63-10