• 13 апреля 2014, воскресенье
  • Пушкин, Софийская пл., 1, Пушкин

13 апреля - В преддверии подготовки к празднику 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского в Царскосельском благочинии будет высажено 700 деревьев.

13 апреля 2014 c 12:00 до 13:30
Пушкин
Софийская пл., 1, Пушкин

700 саженцев дубов, каштанов, маньчжурского ореха и ивы распределят по храмам благочиния. Первым, где посадят деревья, станет Софийский собор в Царском Селе. 13 апреля в праздник Вербного Воскресения здесь высадят аллею преподобного Сергия Радонежского.

После праздничной Литургии Настоятель Софийского собора протоиерей Геннадий Зверев возглавит молебен на посадку деревьев. (Примерно 12.00-12.30)

«Не случайно ведь говорят, что каждый человек в своей жизни должен посадить дерево. В Священном Писании, на иконах мы часто можем видеть изображение дерева как олицетворение жизни. Деревья создают уют, дают нам чистый воздух. Человек, соприкасается с природой, сажая дерево» —  отмечает настоятель Софийского собора протоиерей Геннадий Зверев.

Саженцы для посадки благотворительно предоставил Научно-производственный центр «Агротехнологии» Пушкинский плодово-ягодный питомник.

«Мы уже 13 лет помогаем нашей Епархии восстанавливать сады, создавать ландшафты на территории храмов и монастырей», — говорит генеральный директор Александр Довлятов, — «что касается конкретного мероприятия — посадить 700 деревьев в один день крайне сложно, поэтому высаживать будем постепенно, в течение нескольких месяцев».

В акции посадки деревьев к 700-летию преподобного Сергия Радонежского примут участие Свято-Троицкий приход г. Колпино, Храм. Свт. Николая Чудотворца, Павловск, храм Спасо-Преображения, пос. Тярлево, храм Иконы Божией Матери «Скоропослушницы» в Московской Славянке, храм св. блгв. Александра Невского в пос. Усть Ижора и др.

Конт. тел. +7-921-573-07-37 Екатерина Самойленко