• 14 марта 2014, пятница
  • Санкт-Петербург, Hабережная Канала Грибоедова, 2б

14 марта в храме Спас-на-Крови будет отслужена Литургия Преждеосвященных Даров и панихида по Императору Александру II

14 марта 2014 c 8:30 до 11:30
Hабережная Канала Грибоедова, 2б

Настоящее богослужение организовано Советом по культуре Санкт-Петербургской Епархии при участии настоятеля храма Спас-на-Крови протоиерея Сергия Куксевича и при поддержке директора музея-памятника “Исаакиевский собор” Н.В.Бурова.

Дорогие Петербуржцы и гости Северной столицы! Приглашаем вас 14 марта 2014 г. в 8.30 часов утра в Храм Спас-на-Крови на Литургию Преждеосвященных Даров.

Богослужение будет сопровождаться комментариями, которые помогут лучше понять ход службы, совершающейся только в период Великого Поста. После Литургии будет совершена заупокойная молитва о смертельно раненом на этом месте 1 марта (ст.ст.) 1881 г. Государе Императоре Александре II – Освободителе.

Литургию и заупокойное богослужение совершит архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии. В богослужении примут участие священнослужители Санкт-Петербургской епархии, песнопения исполнит Мужской хор Духовной академии.

Литургия Преждеосвященных Даров, Литургия Григория Двоеслова, Великопостная Литургия, Λειτουργία Προηγιασμένων Τιμίων Δώρων (греч.), Missa praesancificatorum (лат.) – такие названия носит это особое богослужение, которое церковный Устав предписывает совершать во дни Великого Поста. В будние дни (седмичные дни) Великого Поста по Уставу Православной Церкви не положено совершать Литургию Иоанна Златоуста, дабы своей торжественностью и праздничностью не нарушать строгость и покаянный настрой поста. Но для того, чтобы не лишать верующих евхаристического общения с Господом в будние дни Великого поста, на Трулльском соборе 691 — 692 гг. было принято решение о совершении в эти дни Литургии Преждеосвященных Даров.

Ждем вас 14 марта, в пятницу, в 8:30. До встречи!