• 28 февраля 2014, пятница
  • Санкт-Петербург, Книжный дом «Глагол» (Невский пр., д. 177)

Научно-просветительская Школа работников СМИ «Влияние диалога науки и религии на развитие гражданского общества в России»

с 0:00 28 февраля до 0:00 2 марта 2014
Книжный дом «Глагол» (Невский пр., д. 177)

С 28 февраля по 2 марта 2014 года в Санкт-Петербурге в конференц-зале Книжного дома «Глагол» (Невский пр., д. 177) в рамках Дней науки по инициативе Института «Высшая религиозно-философская школа» (ВРФШ) организована научно-просветительская Школа для работников СМИ, где пройдут лекции, тренинги и форумы, а также встречи с учеными, общественными деятелями и представителями Церкви.

Для журналистов, издателей, редакторов, блоггеров и учащихся факультетов журналистики участие в Школе предоставляется бесплатно. Представители других городов участвуют в Школе дистанционно.

Цель Школы – способствовать повышению уровня работников СМИ в сфере освещения научных и религиозных вопросов. Актуализировать ответственность за изложение фактов, точность информации, достоверность и грамотность, этическую позицию в направлении общественного диалога между религией, наукой и обществом. Усилить интеллектуальную составляющую в журналистской практике.

Задачи:
- создание конструктивной дискуссии о роли науки и религии в современном мире;
-  генерация новых идей и нового мышления в медиа-сообществе.

Организаторы и спонсоры:
- Институт «Высшая религиозно-философская школа» (ВРФШ)
- Медиа-портал IamRadio
- Российский фонд фундаментальных исследований
- Санкт-Петербургский союз ученых
- Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
- Книжный дом «Глагол»

Программа школы:

•    6 научно-просветительских лекций, раскрывающих следующие проблемы:
-    религия в век науки и развитых информационных технологий;
-    роль духовной и этической составляющих современной науки в вопросах развития личности, общественно-гражданских отношений, межличностной и межнациональной коммуникации.
•    обсуждение лекционного материала с участием ученых и специалистов в области религиоведения, политологии, правоведения, философии, экономики, социологии и экологии
•    тренинг «Искусство аргументации и интерпретации»
•    форум идей, в рамках которого участники Школы представят свои проекты для реализации на местах (в редакциях, издательствах, медийных организациях)

Контактная информация:
Наталия Печерская, ректор института «Высшая религиозно-философская школа»,
+7 911 927 16 22, +7 921 933 41 24, sr-pr.2014@srph.ru, office@srph.spb.ru, www.srph.ru
Варвара Юмина, координатор Школы работников СМИ, + 7 911 014 95 06
Олег Бельтек, руководитель пресс-центра IamRadio, + 7 981 122 13 19, press@iamradio.ru, www.iamradio.ru
Александра Дементьева, руководитель специальных проектов IamRadio, +7 911 234 86 61, +7 911 701 27 93, project@iamradio.ru