• 8 октября 2014, среда
  • Санкт-Петербург, Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 15.

Торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2014 c 9:00 до 14:00
Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 15.

8 октября в Троице-Сергиевой Приморской пустыни (Санкт-Петербургское шоссе, д. 15) пройдут главные петербургские торжества 700-летнего юбилея преподобного Сергия Радонежского. В торжествах примут участие духовенство Санкт-Петербургской митрополии во главе с архиепископом Петергофским Амвросием, ректором Санкт-Петербургской духовной академии, и представители Администрации Санкт-Петербурга.

Программа мероприятий:

9:00 —  начало праздничного крестного хода от ж/д станции  Сергиево (Володарская);

10:00 —  начало богослужений во всех храмах Троице-Сергиевой Приморской пустыни;

12:00 —  праздничный молебен на центральной площади перед монастырем, приветственные слова и поздравления;

12:40 —  концерт хора Санкт-Петербургской духовной академии;

13:00 —  премьера документального фильма «Сергиев Петербург», снятого по заказу Администрации Санкт-Петербурга к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Фильм рассказывает о местах, людях и событиях, связанных с именем Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге. Режиссер – Алена Поликовская. Ведущие – заслуженная артистка России Анастасия Мельникова и Мария Мельникова.

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых известных и почитаемых русских святых. Величайший духовный подвижник, преобразователь русского монашества, трудился на благо объединения русских земель и по праву считается святым покровителем нашего Отечества.

8 октября Русская православная Церковь отмечает день преставления преподобного Сергия Радонежского. Согласно церковному календарю память преподобного Сергия отмечается дважды: 18 июля (обретение мощей) и 8 октября (преставление). По церковной традиции день преставления (переход в Вечность, «рождение в жизнь вечную») для монашествующих и верующих людей является праздником.

Троице-Сергиева Приморская пустынь – действующий мужской монастырь Санкт-Петербургской епархии. Основан в 1734 году при императрице Анне Иоанновне как подворье Троице-Сергиевой Лавры. В 1764 году монастырь стал самостоятельным. Расцвет пустыни связан с именем архимандрита Игнатия (Брянчанинова), автора знаменитых «Аскетических опытов». Закрыт в 1919 году, но богослужения продолжались еще более 10 лет. Наибольшие потери монастырские храмы и кладбища понесли в 1960-е годы. С 1964 г. в пустыни располагалась специальная школа милиции. В 1993 г. было принято решение о возвращении монастыря Церкви. 4 декабря 1993 г. в обители прошло первое богослужение.

Сегодня главным храмом пустыни является церковь преподобного Сергия Радонежского.

СХЕМА МОНАСТЫРЯ

Как добраться:

Троице-Сергиева Приморская пустынь, адрес: Санкт-Петербургское шоссе д.15

карта

До Троице-Сергиевой Приморской пустыни — от ст. метро «Автово» до остановки «проспект Буденного» трамвай 36 и любой другой транспорт в направлении Стрельны, Петергофа, Ораниенбаума.

До ж/д станции Сергиево — электричкой от Балтийского вокзала.

ИНФОРМАЦИЯ ПО АККРЕДИТАЦИИ СМИ:

• АККРЕДИТАЦИЯ СМИ до 15:00 7 октября в пресс-центре оргкомитета празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге. Координатор Анастасия Мясоедова (812) 710-20-40, +79602385994e-mail:700sergius.spb@gmail.com
  • В аккредитации просим указать: название СМИ, ФИО корреспондента/фотографа/членов съемочной группы, контактный телефон, рабочие площадки (1. крестный ход; 2. архиерейское богослужение в Сергиевом храме пустыни; 3. мероприятия на центральной площади пустыни). Убедительная просьба во избежание недоразумений присылать заявки на аккредитацию по электронной почте и уточнять получение по телефонам.
  • Телеканалы, предполагающие прямые включения, должны указать в аккредитациивсе данные на спецтранспорт (передвижные станции спутниковой связи);
  • Для СМИ предусмотрены особые зоны работы в Сергиевом храме пустыни во время архиерейского богослужения и на центральной площади монастыря. Просьба выполнять все инструкции работников пресс-центра во избежание недоразумений.

Пресс-центр оргкомитета празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге:

Координатор Анастасия Мясоедова

(812) 710-20-40+79602385994, e-mail: 700sergius.spb@gmail.com