• 26 апреля 2014, суббота
  • Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 100

26 апреля - 18 мая - Пребывание главных святынь Свято-Успенского Вышенского монастыря в Санкт-Петербургской митрополии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии
3653 дня назад
с 0:00 26 апреля до 0:00 18 мая 2014
Санкт-Петербург
Московский проспект, дом 100

Принесение вышенских святынь в Санкт-Петербург проводится в преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, который будет отмечаться в 2015 году на общецерковном уровне.

1a4b4d21-fc68-46b7-abca-7c5e3df38b55

Пребывание главных святынь Свято-Успенского Вышенского монастыря в Санкт-Петербургской митрополии и возвращение афонской иконы "Отрада и утешение" в Новодевичий монастырь

26 апреля — 18 мая — Главные святыни Свято-Успенского Вышенского монастыря (Рязанская обл.): ковчег с мощами святителя Феофана, Затворника Вышенского, и икона Божией Матери Казанской Вышенской – прибывают в Санкт-Петербургскую митрополию.

Они будут доступны для поклонения верующих в Воскресенском Новодевичьем монастыре (26 апреля – 8 мая), затем на подворье монастыря Оптина Пустынь (9 – 11 мая), и в Покровском соборе г. Гатчины (12 – 18 мая).

Принесение вышенских святынь в Санкт-Петербург проводится в преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, который  будет отмечаться в 2015 году на общецерковном уровне.

Имя святителя Феофана неразрывно связано с северной столицей. Он был преподавателем, а в 1857-1859 годы – ректором Санкт-Петербургской духовной академии, главным редактором академического журнала «Христианское чтение». Будучи в сане епископа неожиданно для всех ушел на покой в Вышенский монастырь и провел 22 года в полном затворе. Находясь в затворе, общался с духовными чадами посредством писем, которые были впоследствии изданы и оказали большое влияние на духовное становление не одного поколения верующих. Известен как автор богословско-публицистических трудов. Прославлен Русской Православной Церковью в лике святителей в 1988 году.

Важным событием, сопряженным с прибытием в Петербург вышенских святынь, станет возвращение в Новодевичий монастырь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Икона Божией Матери «Отрада и Утешение» или Ватопедская икона – одна из древнейших реликвий Ватопедского монастыря Святой Горы Афон.
Список с этой чудотворной иконы в XIX в. передал в Воскресенский Новодевичий монастырь старец Серафим Святогорец. В честь образа "Отрада и утешение" в 1854 году в монастыре была освящена небольшая Афонская церковь. После закрытия обители в богоборческое время икона считалась безвозвратно утерянной. В наше время она была чудесным образом обретена в Успенском Вышенском монастыре и по открывшейся на обратной стороне надписи установлена её принадлежность Новодевичьей обители. В краткие сроки было принято решение о возвращении иконы на ее историческое место.
27 апреля Воскресенский Новодевичий монастырь отпразднует второе обретение образа «Отрада и Утешение».

График пребывания святынь в Санкт-Петербургской митрополии:
Вышенские святыни и икона «Отрада и Утешение» прибывают в Санкт-Петербург 26 апреля в 17:40. На Московском вокзале делегацию со святынями встречает епископ Царскосельский Маркелл и духовенство Санкт-Петербургской епархии, после чего они отправятся в Новодевичью обитель, где пройдет богослужение в Казанском храме монастыря.

27 апреля в 10:00 Божественную литургию в Казанском храме Новодевичьего монастыря возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Вышенские святыни и икона «Отрада и Утешение» будут доступны для поклонения верующих в Казанском храме Новодевичьего монастыря с 26 апреля по 8 мая. Перед ними будут свершаться молебны. Верующим будут раздаваться складни с образом святителя Феофана Затворника, иконой Казанской Вышенской и образом «Отрада и Утешение», а также брошюры с житием и духовным наследием святителя Феофана.

Во время пребывания в обители ковчег с мощами святителя Феофана и образ «Отрада и Утешение» посетят детский дом, городские больницы и женский СИЗО № 5. Так святыни окажутся доступными для тех, кто в силу различных обстоятельств не может прийти к ним  сам.

Кроме того, в рамках просветительской программы пребывания святынь в Санкт-Петербурге: 
27 апреля в 13:00 и в 16:00 в Афонском храме Новодевичьего монастыря состоится показ фильма "Путь к спасению" о святителе Феофане Затворнике и святынях, связанных с его именем. Вход свободный.

4 мая в 16:00 в Свято-Владимирской воскресной школе Новодевичьего монастыря (Московский пр., 104, Православный Центр, 3 этаж) пройдет круглый стол «Наука из наук: учение святителя Феофана о молитве». В нем примут участие преподаватели Санкт-Петербургской Православной духовной академии. Вход свободный.

Аккредитация СМИ во время пребывания вышенских святынь в пределах Санкт-Петербургской митрополии осуществляется пресс-службой Санкт-Петербургской митрополии. Координатор: Калашникова Надежда +7-953-345-40-94, 274-16-45, e-mail: mitropolia.pressa@gmail.com

Воскресенский Новодевичий монастырь – 26 апреля — 8 мая
Санкт-Петербург, Московский пр. 100

Подворье Введенского мужского монастыря Оптина пустынь – 9 – 11 мая
Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта 27

Собор Покрова Пресвятой Богородицы г. Гатчины – 12 – 18 мая
Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Красная 1-а

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше