• 13 апреля 2014, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Исаакиевский собор

«Детская» Божественная литургия с крестным ходом в Исаакиевском соборе в Вербное воскресенье

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии
3638 дней назад
13 апреля 2014 c 9:30 до 13:00
Санкт-Петербург
Исаакиевский собор

В Вербное воскресенье 13 апреля в 09:30 в Исаакиевском соборе будет совершена «Детская» Божественная литургия с крестным ходом по архиерейскому чину. Литургию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении викарных епископов и клириков Санкт-Петербургской митрополии.

В Вербное воскресенье 13 апреля 2014 года, в 09:30 в Исаакиевском соборе будет совершена «Детская» Божественная литургия с крестным ходом по архиерейскому чину. Литургию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении викарных епископов и  клириков Санкт-Петербургской митрополии.

В богослужении и крестном ходе примут участие более 2000 детей: учащиеся православных гимназий и воскресных школ, кадеты Суворовского и Нахимовского военных училищ, курсанты Государственной мореходной академии имени адмирала Макарова, первого кадетского корпуса федеральной пограничной службы России. На богослужении будут петь детские хоры мальчиков: детский хор из Грузии «Бичеби»  и хор мальчиков Петербургского хорового училища им. М.И.Глинки. Традиционное место третьего хора по древнему литургическому чину в качестве специальных гостей займет хор из Сербии «Мелоди»  под руководством известной исполнительницы православной духовной музыки Дивны Любоевич.

Богослужение 13 апреля возрождает историческую традицию празднования Вербного Воскресенья в России. В XVII веке  «Вход Господень в Иерусалим» праздновался в столице Российского царства при участии верховной светской и церковной власти. Красота и убранство архиерейского крестного хода с «шествием на осляти» поражала современников «великой торжественностью». Шествие было упразднено в XVIII веке при императоре Петре I. После более чем трехсотлетнего перерыва эта традиция будет впервые возрождена в Санкт-Петербурге при содействии «Академии православной музыки» и Санкт-Петербургской консерватории.

Впереди крестного хода отправится запряженная лошадью повозка с украшенным вербным деревом, изготовленным по эксклюзивному проекту на основе исторических и архивных документов. За повозкой пойдут юные хоругвеносцы от десяти благочиний Санкт-Петербургской Епархии, одетые в специально сшитые к этому дню стихари (богослужебные облачения), детские хоры и все участники литургии. Праздничный крестный ход пройдет в сопровождении  колокольного звона возрожденной звонницы Исаакиевского собора.

Все дети — участники литургии и крестного хода — получат памятные подарки: иконки преподобного Сергия Радонежского и акафисты святому. В Петербурге, как и во всей России, в 2014 году широко отмечают 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.  Один самых известных русских святых  - Сергий Радонежский  почитается среди православных как «игумен земли Русской» и  покровитель учащихся.

По завершении крестного хода в Исаакиевском соборе для СМИ состоится ПРЕСС-ПОДХОД.

Справка: В Православной Церкви «детские» литургии отличаются от обычных «взрослых» служб тем, что активное участие в них принимают дети как основные прихожане храма. Дети поют на клиросе, в некоторых приходах несут послушания в алтаре,  ухаживают за свечами,  читают часы перед службой. Таким образом, юные прихожане непосредственно включаются в богослужение и имеют возможность почувствовать себя участником «общего делания» — так переводится с греческого слово «Литургия».

Мероприятие состоится

13 апреля 2014 года:

10:00 – начало литургии

11:45 — 12:00 – начало крестного хода

по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская пл. д.4

Исаакиевский собор

Справки по мероприятию:

Анастасия Мясоедова +79602385994

e-mail: 700sergius.spb@gmail.com

АККРЕДИТАЦИЯ до 19:00 11 апреля: в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии при поддержке пресс-центра оргкомитета празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии:

Координатор: Калашникова Надежда +7-953-345-40-94, 274-16-45

e-mail: mitropolia.pressa@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше